Lot n°0046

- Jésuites.- Recueil de pièces touchant l'histoire de la Compagnie de Jésus, composée par le Pere Joseph Jouvenci Jesuite, et supprimée par arrêt du Parlement de Paris du 24 mars 1713. Seconde édition revue, corrigée et augmentée. Liège, sans édit., 1716, in-12, XXI-1 blanche-539-1 blanche p., plein veau brun de l'époque dos à nerfs orné (légères usures). Bel ex. Joseph de Jouvancy (Paris, 1643 - Rome, 1719) est jésuite, poète, pédagogue, philologue et historien de renom.
Estimation: 25/50€
Adjugé: 20€