Lot n°0045

- Jésuites.- Raccolta di varie scriturre, e documenti sugli affari presenti dei PP. Gesuiti. Lugano, 1761, A spese di Giuseppe Bettinelli di Venezia, in-12, 316 p., 1 planche dépliante. Suivi de : Dunto del processo, e sentenzia del S. Officio contra il Gesuita Gabriele Malagrida colla sentenz della Camera di Supplicazione, e colla relazione del di lui supplicio. Tradotta par la prima volta dal Pertoghese. Lisboa, Antonio Rodriguez Galhardo, 1761, in-12, IV-55-1 blanche. Suivi de : Relazione della condamna, ed esecuzione del Gesuita Gabriele Malagrida dall' abate Platel scritta ad un vescovo di Francia. Tradata dal Francese in Italiano. Lisboa, Michele Rodriguez, 1761, in-12, 29-3 blanches p. Relié avec : Lettre de l'abbé Platel à un évêque de France, au sujet de l'exécution de Gabriel Malagrida Jésuite [...]. Sans lieu ni édit. ni date [1761], in-12, 28 p. Suivi de : Copia autentica della sentenza, e processo emanati dal Tribunale di Giustizia stabilito da su maesta fedelissima contra i congiurati, che commisere l'assassinio contra la Real sua persona nelle notte de' 3 Settembre 1758. Lisbonne, sans édit., 1759, in-12, 40 p. Ensemble un vol. relié en plein vélin de l'époque, dos lisse orné aux petits fers (qq. accrocs). Curieux ensemble en grande partie consacré à l'assassinat de Gabriel Malagrida (né à Menaggio, Italie en 1689 et mort étranglé puis brûlé à Lisbonne le 21 septembre 1761), prêtre jésuite italien, missionnaire au Brésil et prédicateur de renom. Il fut exécuté par le marquis de Pombal après un procès inique./ Relazione breve della republica, che i religiosi Gesuiti delle provincie di Portogallo, e di Spagna hanno stabilita ne' domini oltramarini delle due monarchie, e delle guerra, che in esse hanno mossa, e sostenuta contro gli eserciti Spagnuoli, e Portuchesi. Lisboa ed in Napoli, 1758, in-12, 64 p., pastiche de reliure ancienne en demi-veau brun, dos lisse orné (reliure de l'abbaye de Maumont). Rare plaquette. Ens. 2 vol.
Estimation: 40/80€
Adjugé: 200€