Lot n°0031

ERASME. - Du mépris du monde, et de la pureté de l'Église chrétienne ; avec un Discours sur l'Enfant Jésus ; et une Lettre aux Religieuses de Cantbrige de l'Ordre de saint François, qui contient un excellent éloge de la solitude. Traduction d'Érasme. Paris, François Babuty, 1713, in-12, [4]-XVII-[1]-286-[2] p., plein maroquin brun de l'époque, dos à nerfs décoré, pointillé doré d'encadrement sur les plats, petits fleurons dorés aux angles, tranches dorées (reliure lég. assombrie, intérieur lég. empoussiéré). Traduction française de ces textes d'Érasme par C. Bosc.
Estimation: 75/100€
Adjugé: 140€