Lot n°0007

- Chansons à boire.- BALLARD.- Nouvelles parodies bachiques, mélées de vaudevilles ou rondes de table. Recueillies et mises en ordre par Christophe Ballard. P., [Ballard], 1700 et 1702, 3 vol. in-12, frontispice, [6]-276-[10], frontispice, [6]-264-[12] et frontispice, [10]-244-[6] p., musique notée, plein veau brun de l'époque, dos à nerfs décorés (défauts aux coiffes, aux mors et aux coins)./ Tendresses bacchiques, ou duo et trio melez de petits airs, tendres et a boire, des meilleurs auteurs, avec une Capilotade. Recüeillies, et mises en ordre par Christophe Ballard (t. 2 : ? par Jean-Baptiste-Christophe Ballard). Paris, [Ballard], 1712 et 1718, 2 vol. in-12, frontispice, [14]-227-[1] et [8]-231-[1] p., musique notée, plein veau brun granité de l'époque, dos à nerfs ornés (mors frottés et en partie fendus). Christophe Ballard, imprimeur-libraire en musique, fils et successeur de Robert III, travaille à Paris de 1672 à 1715 ; Jean-Baptiste Christophe Ballard, fils et successeur de Christophe, travaille à Paris de 1698 à 1750. Rare ensemble./ Ens. 5 vol.
Estimation: 100/150€
Adjugé: 340€