Lot n°0016

- Droit.- BOHMER (Iust Henning). Doctrina de actionibus... Francfurti ad Moenum (Francfort-sur-le-Main), Apud Joh. Leonhardum Buchner, 1738, 8°, portrait, [30]-821-[66]-1 blanche p. Relié avec : CIESIUS (Paulus). Manuale exceptionum forensium... Editio tertia et ultima. Rostochii (Rostock), Apud Joh. Henr. Ruswormiom, 1724, in-12, [22]-360-[2 (Errata)] p. Le format étant plus petit pour relier cet ouvrage avec les deux autres, les marges des feuillets ont été agrandies impeccablement avec du papier lors de la mise en reliure. Relié avec : WERNHER (Jo. Balthasar. de). Principia jurisprudentiae formulariae... Lipsiae (Leipzig), Sumtibus Christ. Frid. Gesneri, 1744, 8°, [8]-287-23 p. Reliés ensemble en plein veau brun, dos à nerfs, petite dentelle dorée encadrant les plats, tranches dorées et ciselées en leurs bords (légères usures). Annotations anciennes. Bel ensemble de trois oeuvres de droit peu courantes. Just Henning Böhmer (1674-1749) est conseiller d'État de Frédéric le Grand. Johannes von Wernher (1677-1743) est jurisconsulte et mathématicien.
Estimation: 30/60€
Adjugé: 60€