Lot n°0046

- Almanach en deux parties de l'année 1791 : Première partie : Calendrier interessant et curieux, ou Nouvel almanach de la physionomie des hommes et des femmes [...]. Seconde édition. Paris, Gabriel Quinet, sans date, in-12, [4]-16-123-V p. ; Deuxième partie : Reflexions pensantes sur les passions et les vertus des deux sexes par différens savans célèbres. Deuxième édition. Même lieu, même édit., sans date, in-12, [4]-40 p., calendrier dépliant de l'année 1791. Ensemble un vol. broché (traces de manipulations, qq. coins écornés, manque au dos). Curieux et rare almanach.
Estimation: 25/50€
Adjugé: 35€