Lot n°0047

- BARGINET (Alexandre, de Grenoble). La Nuit de Sainte-Hélène. Héroïde sur le tombeau de Napoléon-le-Grand. P., Chez tous les Marchands de Nouveautés, 1821, 8°, 23-[1] p., br., couv. imprimée (légèrement décolorée). Alexandre Barginet (1797-1843) rencontra Napoléon lors du passage de ce dernier à Grenoble après le débarquement de l'Ile d'Elbe. Cette courte entrevue décida de ses opinions politiques futures. Il fut napoléonien à une époque où la répression régnait et fit plusieurs séjours en prison sous la Restauration. Collaborateur de Charles Nodier, journaliste, il est l'auteur de plusieurs livres (H. Rochas, Biographie du Dauphiné, 1856)./ FONTANES (Louis). Discours prononcé dans l'autre monde pour la réception de Napoléon Bonaparte, le 5 mai 1821, par Louis Fontanes. Pour servir de supplément aux Discours prononcés à l'Académie française, le 28 juin 1821, par MM. Villemain et Roger, en l'honneur de M. le Marquis de Fontanes. P., Les Marchands de Nouveautés, juillet 1821, 8°, [2]-28-[2] p., br., couv. imprimée, non coupé./ De Bonaparte et de sa mort. Par M. Adolphe de J......E. P., Pélicier, 1821, 8°, [2]-54 p., br., couv. imprimée. Les 3 brochures réunies dans un emboîtage moderne en plein papier marbré, ex-libris Léon Fuchs.
Estimation: 25/50€
Adjugé: 120€