Lot n°0041

ROUSSEAU (Jean-Jacques). - Même année que l?originale.- ROUSSEAU (Jean-Jacques). Les Confessions. Londres, 1782, 2 vol. in-18, portrait, [4]-254 et [4]-290 p. sur papier en partie légèrement azuré, plein veau brun marbré, dos lisses richement ornés, pièces de titre et de tomaison maroquinées vert bouteille, plats encadrés d'un triple filet doré, petite roulette dorée intérieure, tranches dorées (qq. usures). Bel exemplaire de cette édition imprimée à Paris par Jean-François Valade la même année que l'originale de la 1re partie des « Confessions » parue à Genève. La 2de partie ne paraît qu'en 1789. Le stock de Valade sera repris par Cazin en 1785. Le faux titre indique « Mémoires ». Un 3e vol., qui manque ici, fait partie de cet ensemble : « Les Rêveries ». Mais on trouve souvent ces 2 vol. seuls, ensemble complet en soi.
Estimation: 75/100€
Adjugé: 80€