Lot n°0045

Les Vies des hommes illustres - et grands capitaines françois, qui sont peints dans la Gallerie du Palais Royal. Avec leurs principales actions, armes et devises. Ensemble les abregez historiques de leurs vies, composez par M. de Vulson, sieur de la Colombiere, gentil-homme ordinaire de la Chambre du Roy, etc. Paris, Nicolas Le Gras, 1690, in-12, [8]-396 p., 26 portraits gravés h. t., dont le 1er placé en frontispice, plein veau blond moucheté du 18e s., dos à nerfs décoré, roulette dorée sur les coupes, pièce de titre (qq. travaux de vers au dos de la reliure, petit manque au bas du dos, coins émoussés, 1 gravure renforcée : Bayard). Bon exemplaire. Ouvrage recherché pour ses 26 portraits hors texte, peints et gravés en taille-douce d'après ceux des galeries du Palais Royal, dispersés au 18e s. Célèbre héraldiste originaire du Dauphiné, Vulson de la Colombière, né d'une famille protestante vers la fin du 16e s., embrassa d'abord la carrière des armes, épousa une jolie femme qui le trompa et qu'il tua avec son amant ; il obtint toutefois la grâce du Roi et quitta Grenoble pour s'établir à Paris, où il se consacra entièrement aux recherches héraldiques. Il y mourut en 1658. Dans cette édit. « réduite », les portraits sur cuivre sont inversés par rapport à l'originale (Paris, 1650, in-folio, et sans encadrement). Pour l'édition réduite de 1668, Brunet (Suppl., II, 938) n'annonce que 19 portraits et ajoute : « Nous ne pensons pas que les 26 portraits de l'édition gd in-folio. aient été tous gravés en réduction » : pourtant, cette édition et la nôtre en comportent bien 26. Les « hommes illustres » (dont 3 femmes) de ce recueil sont pour moitié du Moyen-Âge, pour l'autre du 16e s. Leurs portraits avaient été commandés par Richelieu en 1630 pour la Galerie Cardinal (aujourd'hui Palais Royal). Ils furent malheureusement détruits par un incendie au 18e s. Les 26 hommes - et femmes - célèbres sont représentés en pied, avec, au bas, un cartouche rappelant leur nom, et, en haut, leur blason, le tout accompagné d'une notice biographique ; les auteurs de ces portraits en taille-douce sont Simon Vouët (17) et Philippe de Champaigne (9) ; les graveurs sont Heince et Bignon. Les devises sont de Jean Guisse et les notices biographiques de Vulson de la Colombière : 1. Le chancelier Séguier (à qui l'ouvrage est dédié) ; 2. L'abbé Suger ; 3. Le comte de Monfort ; 4. Le connétable Gaucher de Chastillon ; 5. Le connétable Du Guesclin ; 6. Olivier de Clisson ; 7. Le mareschal Boucicault ; 8. Le comte de Dunois ; 9. Jeanne d'Arc ; 10. Le cardinal Georges d'Amboise ; 11. Louis de la Trimouille ; 12. Gaston comte de Foix ; 13. Le chevalier Bayard ; 14. Le maréchal de Cossé ; 15. Le connétable de Montmorency ; 16. François duc de Guise ; 17. Le cardinal Charles de Lorraine ; 18. Blaise de Montluc ; 19. Le maréchal de Biron ; 20. Le connétable de Lesdiguières ; 21. Henri IV ; 22. Marie de Médicis ; 23. Le cardinal de Richelieu ; 24. Louis XIII ; 25. Anne d'Autriche ; 26. Gaston duc d'Orléans.
Estimation: 50/75€
Adjugé: 120€