Lot n°0031

- Obstétrique.- DEVENTER (Henry de). Observations importantes sur le manuel des accouchemens. [...] Traduit du latin [...] par Jacques-Jean Bruhier d'Ablaincourt. Paris, Pierre Prault, 1733, 2 parties 4° en un vol., 37 planches gravées sur cuivre représentant 40 figures des diverses positions de l'enfant et du matériel obstétrical, pleine basane brune de l'époque, dos à nerfs orné (reliure fortement frottée, traces de manipulation qq. mouillures et taches, la 4e planche, la seule dépliante, est fortement froissée, défraîchie et déchirée). Henrik Van Deventer (1651-1739), médecin hollandais, fut le plus grand obstétricien de son époque. Premier médecin à décrire précisément la physiologie et la pathologie de l'appareil génital de la femme, il est considéré comme le père de l'obstétrique moderne. Dans cet ouvrage Deventer met en évidence la nature rigide du bassin osseux de la femme pendant le travail de l'accouchement. Il démontre également, par l'examen de plusieurs sujets, que l'épaisseur de la matrice reste la même pendant tout le cours de la grossesse. Il pense que la dépression du coccyx permet d'éviter l'emploi du forceps et, pour les cas les plus laborieux, il préconise la pratique de la césarienne.
Estimation: 100/150€
Adjugé: 130€