Lot n°0017

Emblemata.- [VAN VEEN (Otto, dit Vaenius)]. - Amoris divini emblemata. Antwerpiae, ex Officina Plantiniana Balthasaris Moreti, 1660, 4°, 127-[1] p., plein veau brun ancien, dos à nerfs décoré (reliure usée, manques aux coiffes, taches aux premiers f., qq. f. brunis, cachets, signature ancienne au titre). Célèbre livre d'emblèmes d'après les oeuvres d'Otto van Veen, le maître de Rubens. Seconde édition, illustrée d'une vignette sur le titre et 60 grands emblèmes dans le texte, le tout gravé sur cuivre. Les textes, imprimés vis à vis les gravures, sont en latin, espagnol, néerlandais et français, le plus souvent d'après Ovide (Landwehr, Dutch, 245b ; Landwehr, Emblem Books in the Low Countries, 702 et 694 ; Praz 526).
Estimation: 150/200€
Adjugé: 250€