Lot n°0015

- Désertion.- Réponse à un écrit intitulé "De la Désertion". Utrecht, C.L. Peuch, 1767, in-12, [2]-99-[2] p., br., couv. muette, emboîtage moderne en plein papier marbré (Michel Fassin), ex-libris Léon Fuchs. Opuscule de réponse à un ouvrage aussi mystérieux que l'auteur de ce titre. Fort intéressant toutefois pour connaître la façon dont un militaire du milieu du XVIIIe siècle, vraisemblablement officier, considérait ce fléau des armées de l'époque. Le texte est divisé en 4 parties : 1. Les assertions [du livre attaqué] sont infidèles et inconséquentes.- 2. On a mal vu les causes de la désertion.- 3. On n'a point indiqué de moyens.- 4. On a calomnié les officiers français.
Estimation: 25/50€
Adjugé: 40€