Lot n°0001

ALVAREZ DE COLMENAR (Juan). - Les Délices de l'Espagne, où on voit une description exacte des antiquitez, des provinces, des montagnes, des villes, des rivières, des ports de mer, des forteresses, églises, académies, palais, bains [...]. De la religion, des moeurs des habitans, de leurs fêtes et généralement de tout ce qu'il y a de plus remarquable [...]. Leide, Pierre Vander Aa, 1715; 6 vol. in-12, [28]-216, [4]-218 à 392, [4]-393 à 507-[1 blanche], [4]-509 à 688, [4]-689 à 816, [4]-817 à 972-[50]-48 p. (Catalogus librorum - Catalogue de livres, de cartes géographiques des villes, châteaux, etc. de l'univers publié en France, en Allemagne, en Angleterre et ailleurs, qui se trouvent tout nouvellement à Leide, Chez Pierre Vander Aa), pleine basane brune de l'époque, dos à 5 nerfs ornés, pièces de titre et de tomaison (reliures frottées, manques aux coiffes, manque marginal p. 887, sans la planche 103, rousseurs). Orné de 165 planches et cartes sur double page (sur 166).
Estimation: 100/150€
Adjugé: 680€