Lot n°0022

ALECHINSKY (Pierre). - Affiche."50 ans d'imprimerie" (2000). Planche en quadrichromie tirée sur papier couché, datée et signée au crayon, pour l'exposition "Alechinsky 50 ans d'imprimerie" au Centre de la Gravure et de l'Image imprimée à La Louvière. Dim. : 59 x 38,5 cm (Charron, 155)./ IDEM. "Pour saluer Michel Butor" (1989). Affiche. Dessin sur acétate insolé sur plaque, fac-similé d'une vieille carte d'état-major, imprimé sur presse lithographique, Paris, Imp. Clot, Bramsen et Georges, 1989, dim. support et sujet : 51 x 35 cm (Charron, 124)./ IDEM. "L'image entre les lignes" (1993). Affiche lithographique. Dessin sur acétate, insolé sur plaque, Paris, Imp. Clot, Bramsen et Georges, 1993, dim. support et sujet : 60 x 38,9 cm (Charron, 136)./ IDEM. Affiche (1985). Exposition au Musée d'Art et d'Histoire de Metz à l'occasion des Rencontres internationales de musique contemporaine. Dessin sur acétate insolé sur plaque. imprimé sur presse lithographique. Impr. Clot, Bramsen et Georges à Paris. Dim. : 51,5 x 38,2 (Charron, 102)./ Ens. 4 pièces.
Estimation: 100/150€
Adjugé: 110€