Lot n°0029

ALECHINSKY.- DOTREMONT (Christian). - "La Reine des murs". Suite lithographique de Pierre Alechinsky. P., Galerie de France, 1960, in-plano (58 x 39 cm), sous chemise éditeur. Portfolio comportant 7 lithographies originales tirées sur vergé de Rives, toutes justifiées et signées au crayon par Alechinsky (la couverture est également ornée d'une lithographie sur les 2 plats). Edition originale (le texte fut écrit en 1942) tirée à 75 ex. num. Exemplaire unique de montre, just. E.A. 1/1 (Rivière, 101-109).
Estimation: 1500/2000€
Adjugé: Invendu