Lot n°0123

Cap d'encre 1966. - Recueil de poèmes comportant 14 estampes originales tirées sur simili-Japon Van Gelder. Gravures de Gabriel Belgeonne (2), René Carcan (2), Francis De Bolle (2), Marc Laffineur (2), Gustave Marchoul (2), André Toussaint (2) ainsi que 2 lithographies de Lismonde. Les planches sont toutes signées au crayon par les artistes et les auteurs. Montignies-sur-Sambre, Cap d'encre, 1966, in-folio, en feuilles, sous chemise édit. en fibre végétale du Japon (emboîtage de C. Lejeune). Tirage limité à 97 ex. num.
Estimation: 200/300€
Adjugé: 320€