Lot n°0222

DUBRAY (Cyrus). - Sans titre (1975). Mine de plomb sur papier, datée, signée et montée sous passe-partout gris et cadre en alu. Dim. cadre : 37 x 35,8 cm ; sujet : 23 x 21,5 cm. Peintre, graveur, sculpteur, créateur de bijoux et de tapis, Cyrus Dubray (Fayt-lez-Manage, 1927 - Bruxelles, 1979) est un artiste autodidacte. Son ?uvre apparaît souvent comme une écriture automatique. À partir de 1970, il réalise des ?uvres montrant des structures cellulaires compliquées et souvent proches du fantastique. ?uvres dans les collections privées et publiques (Musées royaux des Beaux-Arts de Belgique, Musée d'Ixelles, Banque nationale, ING, etc.).
Estimation: 100/150€
Adjugé: Invendu