Lot n°0239

FOLON (Jean-Michel). - "Carpaccio est mort" (1977). Bel ensemble comportant 3 étapes de travail pour un même sujet : 1. Une aquarelle originale, dédicacée et signée au crayon. Dim. support : 50 x 64,5 cm ; sujet : 38 x 52,5 cm.- 2. Un dessin à l'encre bleue, situé, daté, dédicacé et signé au crayon. Dim. 50 x 65 cm.- 3. L'eau-forte originale"Carpaccio est mort", gravure en couleurs tirée sur vélin d'Arches, titrée, just. E.A. I/X, datée et signée au crayon. Dim. support : 50 x 65,5 cm ; sujet : 29,7 x 37,2 cm (petite tache dans la marge infér.). Très bel ensemble.
Estimation: 750/1000€
Adjugé: 2200€