Lot n°0269

- GOURMELIN (Jean). "L'Heure du crime". Encre de Chine sur papier, titrée et signée au crayon. Dim : 37,5 x 31,3 cm./ IDEM. Sans titre. Estampe gaufrée sur papier Auvergne, signée et dédicacée au crayon (numérotée au dos). Dim : 54 x 37 cm. Jean Gourmelin (1920-2011) est un dessinateur de l'idée, de l'absurde et du fantastique, son univers singulier est teinté de surréalisme. Son dessin s'exprime le plus souvent à l'aide de la plume et de l'encre mais il pratique également la gravure, la peinture et la sculpture. Dessinateur de presse, il collabore à de nombreux journaux et magazines : Le Point, Pilote, Plexus, Planète, Le Monde, Charlie Mensuel, etc. Il a obtenu le Grand Prix de l'humour noir en 1969./ Ens. 2 pièces.
Estimation: 80/120€
Adjugé: 100€