Lot n°0273

GUERRIER (Jean-Pierre). - "Les H.L.M.". Huile sur toile montée sur châssis, titrée au verso et signée au coin infér. droit (micro manque). Dim. : 37 x 46 cm (minuscule trou). Peintre et aquarelliste, Jean-Pierre Guerrier (Flémalle, °1936) étudie à l'Académie à Liège. Elève de Comhaire, Debattice, Daxhelet, Brasseur et Crommelynck. Il s'inspire de scènes de fête et de cirque dans lesquelles il s'attache à créer une atmosphère poétique. Sa palette est souvent dominée par des tons pastel doux.
Estimation: 100/150€
Adjugé: 110€