Lot n°0287

HERBIN (Auguste). - "Nu" (1960). Sérigraphie en couleurs tirée sur papier fort, justifiée au crayon et montée sous cadre en bois peint. Tirage limité à 150 ex. non signés ; la mort de l'artiste ayant interrompu les séances de signature. P., Galerie Denise René ; Impr. Atelier Arcay, 1961, dim. cadre : 70 x 53 cm ; sujet : 47 x 37,5 cm (papier lég. oxydé). Etiquette de la Galerie Françoise Mayer (Bruxelles) au dos du cadre.
Estimation: 200/300€
Adjugé: 260€