Lot n°0288

- HERNANDEZ MOMPO (Manuel)."Seis Escenas cotidianas" (1971). Portfolio contenant 6 sérigraphies originales en couleurs tirées sur carton, toutes signées au crayon. Cuenca, Museo de Arte abstracto espanol, 1971, in-plano (51,5 x 37,5 cm), chemise éditeur à rabats (décolorée, mais intérieur en parfait état). Tirage limité à 100 exemplaires numérotés. Manuel Hernandez Mompo (1914, Valence-1992, Madrid) est un peintre et sculpteur abstrait espagnol. Après sa période figurative, il s'engage dans l'abstraction. Taches, lettres ou graffitis apparaissent dans des tons nuancés, sur les surfaces lumineuses de ses toiles.
Estimation: 100/150€
Adjugé: 650€