Lot n°0302

KEUNEN (Alexis). - Sans titre (1971). Gouache sur carton, datée, signée au bord infér., dédicacée et contre-datée 1977 au verso. Dim. support : 40 x 49,5 cm ; sujet : 37,5 x 47 cm (légère pliure). Peintre, graphiste et illustrateur, Alexis Keunen (Liège, 1921 - Sotteville, France, 1992) obtient le Prix de la Jeune Peinture Belge en 1952. Proche du surréalisme, il a participé aux activités de Fantasmagie avec Aubin Pasque
Estimation: 75/100€
Adjugé: 140€