Lot n°0304

- KIESELBACH (Edmund). "Goldener Kreis-ein kleines Märchen" (1967). Technique mixte (huile et cire sur panneau), datée, titrée au verso, signée au coin infér. droit et montée sous cadre en bois. Dim. cadre : 34 x 34 cm ; sujet : 33 x 33 cm. Après avoir rencontré Kandinsky, Edmund Kieselbach (°1937) étudie à Wuppertal chez Upper Hoff et Wolf Vostell. Inspiré par le mouvement Fluxus et proche du groupe Zero, il a réalisé plusieurs pièces musicales, élargissant ainsi le champ entre les différents genres artistiques.
Estimation: 75/100€
Adjugé: 110€