Lot n°0310

LACOMBLEZ (Jacques). - Sans titre (1961). Crayon sur papier vergé, daté, signé au crayon et monté sous cadre en bois. Dim. cadre : 54 x 41,5 cm ; sujet : 35,5 x 23,5 cm (un éclat dans le cadre). Avec Edouard Jaguer, Jacques Lacomblez (Bruxelles, °1934) est à la base du mouvement surréaliste international "Phases". En 1958, il rencontre André Breton et fonde la revue "Edda" (1958-1965). Participe à l'Exposition des Surréalistes à New York en 1960 et à Paris en 1965. ?uvres dans les Musées de Bruxelles, Ixelles et Ostende.
Estimation: 50/75€
Adjugé: 40€