Lot n°0331

LOUKINE (Rostislas). - Sans titre [Les Sidérurgistes]. Aquarelle et gouache sur papier, signée au coin infér. droit et montée sous cadre doré en bois. Dim. cadre : 46 x 56 cm ; sujet : 27,5 x 36 cm. Peintre et sculpteur d?origine russe, Rostislas Loukine (1904-1988), passe une partie de sa jeunesse à Constantinople et se forme aux arts plastiques à Prague et Paris. Il se lie d?amitié avec Nicolas de Stael et expose avec lui à Bruxelles. Dessinateur et coloriste de talent, profondément humain, il dépeint avec conviction l?ambiance de ses terres d?accueil, tout en conservant ses influences natales : contes et légendes russes, iconographie byzantine, scènes de vie orientale, révoltes des vignerons, atmosphère lourde et fascinante de la sidérurgie, portraits, paysages maritimes ou de campagne? Un musée lui est consacré à Arsonval en France.
Estimation: 100/150€
Adjugé: 200€