Lot n°0355

- MASSOUDY (Hassan). Calligraphie (1993). Aquarelle sur papier, datée, signée à la mine de plomb au coin infér. droit et montée sous passe-partout blanc et cadre en aluminium doré. Dim. cadre : 40,5 x 30,5 cm ; sujet : 23 x 17 cm. Hassan Massoudy (°1944). Peintre et calligraphe irakien né à Nadjaf, formé à la calligraphie arabe traditionnelle et auteur d'une calligraphie moderne. Hassan Massoudy perpétue les courbes savantes et les mystères de l'écriture arabe traditionnelle tout en rompant avec elle. Il a épuré le trait, fusionnant tradition et modernité pour tendre vers une simplicité de la ligne. Parti pour se former comme apprenti à la calligraphie à Bagdad en 1961, il est pris dans les combats politiques qui divisent son pays. Suite au coup d'état baasiste, il fait de nombreux séjours en prison. Il quitte l'Irak pour la France en 1969. Il s'inscrit à l'école des Beaux-Arts de Paris, travaille la peinture figurative, tout en continuant la calligraphie.
Estimation: 100/150€
Adjugé: 130€