Lot n°0361

MENDELSON (Marc). - "Chapia" (Signes, 1940). Fusain sur papier fin, situé, daté, signé au coin infér. gauche et monogrammé au coin infér. droit. Dim. support et sujet : 27 x 18,5 cm (micro-trou). Marc Mendelson (Londres, 1915 - Bruxelles, 2013) est une figure majeure de l'art belge contemporain. Son évolution artistique a été marquée par 4 grandes périodes : la Jeune Peinture Belge, l'abstraction, le matiérisme et, avec le passage à l'aquarelle, le retour vers une figuration peuplée d'êtres aussi sommaires qu'essentiels. Il fut le dernier vivant des 12 cofondateurs de la Jeune Peinture Belge lancé en 1945 avec notamment Gaston Bertrand, Jan Cox, Anne Bonnet ou Louis Van Lint. Rétrospectives au PMMK à Ostende en 1995 et au Botanique à Bruxelles en 1996.
Estimation: 75/100€
Adjugé: Invendu