Lot n°0374

- MOKE. Sans titre (1981). Huile sur toile, signée au coin infér. gauche et montée sur châssis. Dim. support et sujet : 90,5 x 94 cm. Moké (1950-2001) est un des acteurs principaux de l'école de Kinshasa avec Chérin Cherin et Chéri Samba. Il est l'un des meilleurs chroniqueurs de la vie congolaise contemporaine. Autodidacte souvent considéré comme un peintre naïf, lui-même se définit comme "peintre-journaliste"ou même "grand maître de la peinture populaire", selon une inscription écrite sur un mur, quand il n'était encore qu'un artiste de la rue.
Estimation: 500/750€
Adjugé: 430€