Lot n°0383

- MWENZE KIBWANGA. Sans titre. Huile sur toile, signée au coin infér. droit et montée sur châssis. Dim. support et sujet : 67 x 98 cm. Originaire du Shaba (Katanga), Mwenze Kibwanga (1925-1999) entre en 1950 à l?Académie d?art populaire dite "Atelier du Hangar" de Pierre-Romain Desfossés à Lubumbashi. Lorsque cet atelier fusionne avec l'Académie officielle des Beaux-Arts de Laurent Moonens, il y devient professeur. Alternant tons chauds et froids, Mwenze Kibwanga dépeint avec expressivité des scènes de la vie quotidienne africaine. Il se distingue par une technique originale de zébrure ou traits de pinceau épais"hachurés", permettant à ses figures -personnages, animaux et plantes- de se démarquer de leur environnement tout en s?y intégrant d?une manière étonnante. En 1974, il participe à la foire de Lausanne et en 1975 à l?exposition des avant-gardistes à Paris. Son ?uvre fait notamment partie des collections du Musée Royal de Tervueren et du Metropolitan Museum of Art, à New York et fut récemment présentée à l?exposition "Beauté Congo - 1926-2015", organisée par la Fondation Cartier à Paris.
Estimation: 500/750€
Adjugé: 500€