Lot n°0384

- NEGULESCO (Jean). "Nu" (1976). Dessin au feutre sur papier, daté, signé et monté sous cadre noir en bois. Dim. cadre : 70 x 55 cm ; sujet : 65 x 50 cm. Jean Negulesco est né à Craiova (Roumanie) en 1900 et mort en 1993 à Marbella (Espagne). Il étudie à l'Académie Julian à Paris, puis devient décorateur de théâtre à Craiova en 1927. La même année, il se rend à New York pour exposer ses peintures et s'établit à Los Angeles pour être portraitiste. Il commence sa carrière de réalisateur en 1939 et réalise quelques films mythiques : "Comment épouser un millionnaire" avec Marylin Monroe ou encore "Titanic" en 1953.
Estimation: 300/400€
Adjugé: 300€