Lot n°0416

POUPPEVILLE (Denis). - Sans titre (1987). Encre de Chine à la plume sur papier, collée en plein sur carton, datée et signée à l'angle supér. gauche. Dim. support : 38 x 28,5 cm ; sujet : 30 x 19 cm. A la fois peintre, dessinateur et graveur, Denis Pouppeville (Le Havre, France, °1947) porte un regard sarcastique et amusé sur le théâtre de la vie. La dérision et la tendresse règnent dans un univers insolite traversé de lueurs crépusculaires où rôdent des personnages masqués énigmatiques, à mi-chemin entre l'homme et la bête. Il a illustré des auteurs célèbres, tels que Louis Calaferte et Michel de Ghelderode.
Estimation: 80/100€
Adjugé: 100€