Lot n°0419

PRAX (Valentine). - Sans titre [Nature morte]. Huile sur toile signée au coin infér. droit. Dim. support et sujet : 41,5 x 55 cm. Née à Alger de parents d?origine Catalane et française, Valentine Prax (1897-1981) s?installe à Paris en 1919. Elle y rencontre le sculpteur Ossip Zadkine qu?elle épouse un an plus tard. Elle réussit à s?imposer dans l?univers avant-gardiste de Montparnasse et Saint-Germain-des-Prés, expose avec Picasso et réalise la peinture d?une des grandes verrières du musée d?Art moderne de Paris en 1937. La Galerie Katia Granoff lui consacre une exposition personnelle en 1963. Poète et dotée d?un remarquable sens de la composition, Valentine Prax raconte les sujets qu?elle peint et fait vibrer leur âme dans un jeu de formes et de couleurs expressives. La magie opère à travers toute son ?uvre et donne un pouvoir particulier à ses natures mortes. Collection permanente au Musée Zadekine, à Arques -dans le Lot. On joint le certificat d'authenticité établi par Alain Blot en 1998 à Bruxelles.
Estimation: 1800/2400€
Adjugé: Invendu