Lot n°0420

- PREVEL (Yvon). Sans titre (1992). Huile au peigne sur papier, signée au coin infér. droit, datée, située, contresignée et dédicacée au verso. Dim. support et sujet : 33 x 26,5 cm. Au début des années 90, Yvon Prével (1943-2002) recherche une nouvelle écriture. Il rencontre Antonio Saura, Chu Teh-Chun et réalise des échanges de peintures avec eux. Il quitte le Luberon, part en Bretagne et voyage en Chine. La technique de l'empreinte prend peu à peu une place prépondérante dans son travail ; des thèmes nouveaux apparaissent.
Estimation: 25/50€
Adjugé: 50€