Lot n°0474

- STENEBERG (Eberhard). "Das Fenster 1" (1964). Huile sur panneau, titrée, datée au dos, signée au coin infér. droit et montée sous un fin cadre en bois naturel. Dim. cadre : 60 x 60 cm ; sujet : 59,5 x 59 cm (une ou deux fines pertes de matière). Né à Weimar, Eberhard Steneberg (1914-1996) a étudié chez Otmar Anton à Hambourg. Entre 1935 et 1941, il est l'élève de Hans Breustedt, Emil Preetorius et Fritz Stuckenberg. Soutenu par Alfred Döblin dès 1947, il s'intéresse à la peinture abstraite et voyage à Paris où il rencontre Sonia Delaunay, Larionov, Gontcharova et Zadkine. C'est en particulier Sonia Delaunay qui influencera Steneberg jusqu'à la fin de sa vie.
Estimation: 150/200€
Adjugé: 450€