Lot n°0486

THIENPONT (Suzanne). - Sans titre (1992). Technique mixte (huile et sable) sur panneau, datée, signée au verso et montée sous cadre en alu. Dim. cadre : 32 x 42 cm ; sujet : 31 x 41 cm. Dans les années 50, Suzanne Thienpont (1905-2003) commence à mélanger du sable et des grains à la peinture, ce qui aboutit, au début des années 60, à d'épaisses couches de matière. Ces ?uvres, à la surface et aux formes délicatement structurées, qui semblent parfois semi figuratives, parfois abstraites, font partie de ses meilleures ?uvres.
Estimation: 150/200€
Adjugé: Invendu