Lot n°0771

- Reliure de Bérangère Polack.- GOFFETTE (Guy). Une enfance lingère. P., Gallimard, 2006, 8°, demi-maroquin vert à bandes, dos lisse, auteur et titre dorés, couv. cons. (dos légèrement passé) (reliure signée Bérengère Polack). Edit. orig. 1/26 ex. num. sur vélin pur fil. Envoi : "A Pierre Gilliot, / ces quelques souvenirs / d' / 'Une Enfance lingère' / et légère, / où les larmes côtoient / les voluptueuses soieries, / en bien cordiale / complicité, / Guy Goffette / Paris, le 5 septembre 2006". Bérengère Polack, Maître relieur à Paris depuis 1985 après 5 années d'études aux Beaux-Arts, suivis par 4 ans à ''Union Centrale des Arts Décoratifs. Guy Goffette, poète et écrivain belge né le 18 avril 1947 à Jamoigne (Gaume). Pour ce roman, il reçut les Prix Victor-Rossel et Marcel Pagnol. Il obtint le Prix Goncourt de la poésie (2010), pour l'ensemble de son oeuvre.
Estimation: 80/120€
Adjugé: 70€