Lot n°0622

Porte-folios La Cambre 1988. - Brux., Les Amis de l'Ecole Nationale Supérieure des Arts Visuels de La Cambre, 1988, gd in-folio (48 x 32 cm), en feuilles, sous emboîtage édit. Tirage limité à 115 ex. num. 1/80 ex. mis dans le commerce. Incomplet de 3 planches. Ensemble de 29 oeuvres originales (sur 30) : sérigraphie, photographie, colotype, lithographie, xylographie, etc. d'artistes enseignants ou professeurs honoraires à La Cambre : A. Balthazar, L. Van Malderen, G. Bauclair, Fr. Borel, L. Bertot, P. Caille, Ch. Carez, S. Creuz, Albert et Florent Crommelynck, L. Deroeck, R. Dudant, A. Lamblin, J. Glibert, J. Goffin, I. Hennebert, R. Henry, M. Hurrig, M. Lacroix-Flagey, M. Léonard, G. Marchoul, M. Mendelson, J. Meuris, J. Noiret et S. Vandercam, M. Olyff, J.-C. Palisse, M. Pasternak, G. Pirotte, J.-P. Point, F. Roulin (manquant), Tapta, B. Thelen et A.-J. Van Loock.
Estimation: 200/250€
Adjugé: 200€