Lot n°0609

MOREAU-NELATON (E.). - Notre-Dame de Val-Joyeux. P., H. Floury, 1900, gd in-12 carré, ill. in-texte en sépia, ornementation en vert encadrant le texte par l'auteur, bradel plein vélin, dos lisse titré et fileté, triple filet d'encadrement sur les plats, couv. cons. (rousseurs sur les tranches) (reliure signée Paul Vié). Envoi : "à J.E. Blanche / affectueux souvenir / E. Moreau-Nélaton". Tiré à 140 ex.num. 1/135 Arches, monogrammé par l'auteur. Etienne Moreau-Nélaton (1859-1927), peintre et historien d'art, est un grand collectionneur d'oeuvres notamment impressionniste ; Jacques-Emile Blanche (1861-1942), peintre, graveur et écrivain français.
Estimation: 40/60€
Adjugé: 30€