Lot n°0579

- LAVATER (Warja). Le Petit Poucet. P., Adrien Maeght, 1979, in-12, 43 p. (non paginé). Leporello à 43 volets. Avec son étui en plexi. Edit. orig. Livre-objet illustrant un célèbre conte de Perrault par langage imagé. Conçue par Warja Lavater et réalisée en lithographie originale, cette imagerie se déplie sur plusieurs mètres. Les symboles sont traduits en français, anglais, allemand et japonais. Warja Lavater (1913-2007) est une peintre et illustratrice suisse, diplomée des Beaux-Arts de Zurich. Mariée avec Gottfried Honegger, ils fondent en 1937 un atelier d'art. Adrien Maeght devient l'éditeur de Warja à Paris. Elle se lance alors dans l'illustration de son premier livre dépliant.
Estimation: 50/75€
Adjugé: 85€