Lot n°0447

- ALVA (Siegfried). Images. N.Y., Serigraph Galleries (1954), in folio, pleine toile éditeur, jaq. impr. (ex. déboîté, couverture et jaq. légèrement défraîchies. Intérieur très frais). Tirage limité à 160 ex. numérotés et signés par l'artiste. Contient 12 sérigraphies originales, en couleurs, à pleine page. Belles compositions typiques du début des années 50. Alva est né à Berlin. Il a commencé à étudier la musique, avant de se tourner résolument vers la peinture en 1925. Ses parents étaient autrichiens. Il a beaucoup voyagé au Moyen-Orient, a passé 5 ans à Paris, avant d'émigrer et de finir sa vie à Londres.
Estimation: 100/150€
Adjugé: Invendu