Lot n°0440

ALECHINSKY.- - "En Puysaye". N° 3. Pierre Alechinsky, une peinture, etc. P., R. et L. Dutrou ; Parly, Centre d'Art graphique, 1997, in-folio (36 x 28,5 cm), 32 p. non paginées, en f., couv. illustrée. Textes de Pierre Michon, Pierre André Benoît, Octavio Paz, Jean Tardieu, Joyce Mansour et Pol Bury. Ce numéro comprend 1 lithographie originale à double page de Pierre Alechinsky, imprimée sur les presses de l'atelier Dutrou à Parly (Alechinsky, The Complete Books, 511)./ IDEM. Derrière le Miroir n° 247. P., Maeght, 1981, in-folio, en feuilles, couv. ill. Edité à l'occasion de l'exposition d'Alechinsky chez Maeght, "Encres sur cartes de navigation et peintures de l'année" (oct.-nov. 1981). La couverture et les pp. 4-5, 7, 9, 12-13 ont été tracées au pinceau sur papier translucide et insolés directement sur plaque d'imprimerie (Alechinsky, The Complete Books, 413)./ Ens. 2 vol.
Estimation: 75/100€
Adjugé: 150€