Lot n°0439

ALECHINSKY (Pierre). - Communication. 16 manifestations d'hypertrophie calligraphique. La Louvière, Daily-Bul, 1967, 4°, [4] p. et 16 pages de lithographies orig. en noir d'Alechinsky, cart. édit., étiquette impr. au 1er plat. Edit. orig. tirée à 550 ex. num. 1/500 papier offset, celui-ci signé au crayon par l'artiste (Rivière, 281-296 ; Alechinsky, The Complete Books, 24).
Estimation: 75/100€
Adjugé: 90€