Lot n°0427

- SUTKUS (Antanas). « La Main de la mère » (1973). Tirage argentique sur papier baryté, signé et daté au dos, monté sous cadre en alu. Dim. cadre : 61 × 50 cm ; sujet : 35,7 × 26 cm. Antanas Sutkus (1939) est un photographe lituanien, cofondateur et président de la Société d'art photographique de Lituanie. Après des études de journalisme, il se lance dans la photographie. A photographié Sartre et Beauvoir lors de leur visite en 1965.
Estimation: 200/300€
Adjugé: 220€