Lot n°0816

- RIUS (Robert). Frappe de l'écho. P., Editions surréalistes, 26 mai 1940, in-12, non paginé, br., couv. rempliée crème. Edit. orig. très rare tirée à 145 ex. num. 1/75 vélin du Marais. En 1937, on retrouve Robert Rius auprès d'André Breton qu'il aide pour l'Anthologie de l'Humour noir et à la Galerie Gradiva. Jusqu'en 1940, les deux hommes se voient quasiment tous les jours. Ses principaux amis peintres (souvent trotskistes comme lui) sont Tanguy, Brauner, Matta, Hérold, Picasso. C'est à cette époque qu'il invente un jeu surréaliste avec Breton, Péret et Varo, Le Jeu du dessin communiqué, que le groupe pratique dans les cafés ou dans l'atelier de Tanguy. Il devient l'un des principaux fondateurs de la revue semi-clandestine La Main à plume, dont les réunions préparatoires se déroulent autour de Benjamin Péret. Il est fusillé le 21 juillet 1944.
Estimation: 100/150€
Adjugé: 120€