Lot n°0835

- SIMON.- GASCAR (Pierre). Les Gerbes de Plumes. Lithographies de Luc Simon. P., Compagnie des Bibliophiles du Livre d'Art, 1964, in-folio, en feuilles, double emboîtage édit. Orné de 26 lithographies originales dont 3 sur double page, 13 à pleine page et 10 in-texte. Tiré à 150 ex. num. sur Arches. Texte inspiré par G.F. Pardo de Leygonier de l'Académie d'Histoire du Vénézuéla, rapportant une des légendes transmises dans son pays au cours des siècles, par des générations d'Indiens, de Missionnaires espagnols et de Conquistadors.
Estimation: 50/75€
Adjugé: Invendu