Lot n°0824

SALMON (André). - Peindre. Avec un portrait inédit de l'auteur par Pablo Picasso. P., La Sirène, 1921, in-12, br. (couv. passée, qq. piqûres). Edit. orig. tirée à 900 ex. num. 1/860 Lafuma./ IDEM. L'Entrepreneur d'illuminations. P., NRF, 1921, in-12, br. (couv. brunie). Edit. orig. 1/800 ex. num. sur vélin pur fil./ IDEM. Métamorphoses de la harpe et de la harpiste. P., Edit. des Cahiers libres, 1926, in-12, br. Edit. orig. tirée à 225 ex. num. 1/200 Hollande./ IDEM. Le Livre et la Bouteille. P., Camille Bloch, 1920, in-12, br. (dos décoloré, traces de papier collant au 1er et au dernier feuillet). Edit. orig. tirée à 525 ex. num. 1/500 Lafuma./ IDEM. Prikaz. P., Edit. de la Sirène, 1919, in-12, br. (couv. salie). Edit. orig. tirée à 775 ex. num. 1/750 papier anglais./ IDEM. Histoires de boches. Ornées de dessins par Guy Dollian. P., Société littéraire de France, 1917, in-12, br. (papier bruni). Edit. orig. Tirage courant./ IDEM. Troubles en Chine. P., René Debresse, "Cahier des Poètes", 1935, plaquette 8°, agrafé. Edit. orig./ Ens. 7 vol.
Estimation: 30/60€
Adjugé: 70€