Lot n°0786

PICASSO (Pablo). - Le Carnet des carnets. P., (Ateliers de Daniel Jacomet aux dépens d'un amateur, 30 septembre 1965), carnet toilé (10 x 7,5 cm), sous enveloppe de papier cartonné (11,5 x 14,5 cm), le tout sous étui de plexiglas imprimé. Fac-similé d'un carnet illustré de Picasso, donné à Marcel Duhamel, et tiré par ce dernier à 250 exemplaires, plus quelques exemplaires hors commerce pour l'artiste et les collaborateurs (celui-ci non numéroté) ; il est conservé dans l'enveloppe en papier fort imprimée en couleurs d'après l'enveloppe originale décorée par Picasso pour Marcel Duhamel, le fondateur et directeur de la Série Noire, et ami de Prévert. Sans le fascicule imprimé du texte de présentation de Marcel Duhamel, qui manque souvent.
Estimation: 50/75€
Adjugé: 320€