Lot n°0639

- DIETMAN.- LAMARCHE-VADEL (Bernard). De la douce histérie des bilans. Poésies complètes 1976-1989. Draguignan, Editions Unes, 2000, 8°, en feuilles, couv. impr. Edit. orig. tirée à 33 ex. num. sur vélin d'Arches. 1/22 ex. accompagnés d'une lithographie originale d'Erik Dietman en couleurs, signée et justifiée par l'artiste. Erik Dietman (Jönköping /Suède, 1937 - Paris 2002), est un sculpteur, peintre et dessinateur suédois. Artiste pluridisciplinaire, il s?est volontairement tenu en marge des mouvements artistiques de son époque avec lesquels il entretenait toutefois quelques affinités. Identifié comme objecteur de conscience, Erik Dietman est contraint de quitter la Suède en 1959 et s'établit à Paris, où il rencontre les membres du groupe Fluxus et du Nouveau Réalisme, Robert Filliou et Daniel Spoerri. Il vouera également une grande admiration à son ami Roland Topor.
Estimation: 100/150€
Adjugé: 160€