Lot n°0364

- MARTINET. Les Uniformes du Premier Empire. P., Edit. du Canonnier, 2008, 4° oblong, 512 p., rel. édit., jaq. Tiré à 600 ex. num. Recueil de 339 planches, augmenté de 927 variantes et de la reproduction de 30 aquarelles originales, présentant les différents régiments et uniformes du Premier Empire. Ces planches, provenant des collections du Prince de la Moskowa, d'Anne Brown, de Raoul et Jean Brunon, et autres collections privées, furent publiées par la maison Martinet-Hautecoeur tout au long du 19e siècle
Estimation: 50/75€
Adjugé: 70€